XVI межрегиональная детская конференция, посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий – 2024

2 февраля состоялась межрегиональная детская конференция, посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий. Тема Всемирного дня 2024 года: «Водно-болотные угодья и благополучие человека».

Организаторы конференции  – государственные природные заповедники «Рдейский» (Новгородская область) и «Полистовский» (Псковская область), в границах которых расположена Полистово-Ловатская болотная система

Конференция, которой в этом году исполнилось 15 лет, была организована в п. Бежаницы Псковской области. Конференцию радушно принял Бежаницкий районный центр культуры.

Участниками конференции стали школьники и педагоги Новгородской и Псковской областей.

Открытие конференции было представительным  – с приветственным словом выступили руководители государственных заповедников Н.П. Кораблёв и А.М. Кузнецов, заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Г.Н. Полоцкий.

На конференции были представлены школьные исследовательские и природоохранные проекты; общим лейтмотивом всех выступлений стала идея сохранения и восстановления ценных природных территорий и объектов.

Победителями конкурсной программы конференции признаны девять проектов:

секция «Учебно-исследовательская деятельность»:

Бирюкова София, «Изучение гидробионтов р. Хлавица» (Великий Новгород),

Семёнов Иван, «Ориентирование на местности (изучение достоверности некоторых неинструментальных способов ориентирования)» (п. Бежаницы Псковской области),

Прохорова Алёна, «Изучение видового состава орнитофауны парка «Красное поле» (Великий Новгород);

секция «Природоохранные проекты»:

Сидоренков Максим, «Благоустройство Богдановского парка» (п. Бежаницы Псковской области),

Костюшко Марина, «Чистый двор  – здоровые дети, добрые соседи!» (г. Псков),

Чугунов Иоаким, «Энергоаудит квартиры» (г. Псков);

секция «Эколого-просветительская деятельность»:

Николаева София, Пилигузова Ангелина, «Раздельный сбор  – дело каждого» (Великий Новгород),

Осейчук Екатерина, «Презентация опыта работы по реализации программы дополнительного образования «Школа юного эколога» (г. Псков),

Пучкина Карина, Гаврилова Татьяна, Волкова Виктория, «Анализ экологической и природоохранной деятельности в Поддорском районе» (с. Поддорье Новгородской области).

День водно-болотных угодий надолго останется в памяти ребят. Приобретенные знания, масса впечатлений, новые друзья  – участники конференции пообещали встретиться на конференции и на следующий год. Может, и вы захотите присоединиться?

2_Конф_День_ВБУ_Зверева_ЕК.jpg
3_Конф_День_ВБУ_Зверева_ЕК.jpg