Всемирный день водно-болотных угодий – 2024: водно-болотные угодья и благополучие человека

Водно-болотные угодья и люди  – это жизнь, переплетенная между собой. Здоровые водно-болотные угодья  – залог нашего благополучия в обеспечении чистой водой, защите от экстремальных погодных явлений и загрязняющих веществ, сохранении биоразнобразия. Водно-болотные угодья являются важной составляющей традиционного уклада жизни, основой для развития туризма и рекреации.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается каждый год 2 февраля. Тема дня 2024 года: «Водно-болотные угодья и благополучие человека».

В Новгородской области обширные массивы болот занимают примерно 10% площади региона. Наибольшую известность имеют водно-болотные угодья, внесенные в Перспективный список Рамсарской конвенции,  – Полистово-Ловатская болотная система, Озеро Ильмень и дельты рек Мста, Ловать, Шелонь, Пойменное расширение реки Волхов, включая Ширинские мхи (Чистый Мох), Должинское болото, Верхневолжский водно-болотный комплекс,  – и ценные болота Спасские мхи и Игоревские мхи.

Волховская пойма, верховья реки Луга, озеро Ильмень и окрестности, Полистово-Ловатская болотная система крайне важны для остановок десятков тысяч водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролетном пути, связывающем места зимовок птиц в Европе и Африке и места гнездования на севере Евразии. Защита этих мест обитания имеют решающее значение для сохранения биологического разнообразия.

Одна из эффективных мер сохранения водно-болотных угодий  – создание сети особо охраняемых природных территорий. В Новгородской области первыми государственными природными заказниками стали «Болото Бор», «Болото Должинское», «Рдейский», «Карстовые озера». 30 лет назад с целью охраны одной из самых крупных на Северо-Западе Полистово-Ловатской болотной системы был учрежден природный заповедник «Рдейский».

В целях сохранения особо ценных водно-болотных угодий схемой территориального планирования Новгородской области предусмотрено создание государственных природных заказников «Дельта реки Мста», «Дельта реки Ловать», «Волховская пойма», памятников природы «Верховья реки Чёрная», «Болото Ольховец», «Пойменные комплексы в нижнем течении реки Шелонь», «Болотный комплекс в долине реки Суглица».

Бережное отношение к водно-болотным угодьям позволит создать надёжную систему охраны ресурсов пресной воды, ландшафтного и биологического разнообразия и станет серьёзным вкладом в обеспечение устойчивости экосистем.

С Всемирным днем водно-болотных угодий!

1_Кулики_Бутримова_Наталия.jpg

2_WWD2024_English_rvb.jpg