С Днем птиц!

1 апреля в России отмечают День птиц. По традиции этот праздник приурочен к появлению первых перелётных птиц.

Для успешного гнездования птиц до начала весенней миграции рекомендуют развешивать синичники и скворечники; можно делать это и позднее, многие птицы имеют два выводка птенцов за сезон размножения. Если в этом году гнездовье оказалось незанятым, вполне вероятно, что оно будет заселено в следующем сезоне.

Для изготовления искусственных гнездовий понадобятся простые материалы и инструменты. Подробную информацию о том, какие гнездовья нужны для разных видов, их чертежи и размеры, где и как их правильно повесить, можно найти в руководстве по изготовлению искусственных гнездовий.

Наблюдения любителей-орнитологов очень востребованы; вот несколько инструментов для регистрации данных.

Полевые наблюдения можно занести в базу данных «Онлайн-дневники наблюдений птиц»; все собранные здесь сведения используют ученые-орнитологи.

На платформе iNaturalist и странице социальной сети ВКонтакте успешно развивается сообщество «Птицы Новгородской области». Здесь с нетерпением ждут ваши наблюдения; если вы не знаете, что за птицу встретили около дома, в парке или у реки,  – вы можете описать её словами, сфотографировать, сделать видео- или аудиозапись, на ваши вопросы ответит орнитолог, старший научный сотрудник Рдейского заповедника Наталия Зуева. Материалы проекта публикуются в сборниках «Календарь природы Новгородской области».

Наблюдайте за птицами вместе с нами!

Для справки

На территории Новгородской области обитает не менее 268 видов птиц, из них 207 гнездятся, остальные встречаются на кочевках и зимовках или же залетают случайно.

В Красную книгу Российской Федерации занесен 31 вид (подвид, популяция) птиц, встречающихся на территории области, из которых в последние годы достоверно установлено гнездование 15 видов (подвидов): европейской чернозобой гагары, черного аиста, змееяда, скопы, орлана-белохвоста, большого подорлика, малого подорлика, беркута, сапсана, среднерусской белой куропатки, балтийского чернозобика, материкового кулика-сороки, малой крачки, филина. Малый лебедь, западный лесной гуменник и пискулька встречаются на пролете.

47 видов птиц занесены в Красную книгу Новгородской области. Среди охраняемых видов 29,8% имеют статус находящихся в критическом состоянии, 14,9%  – в опасном состоянии, 55,3%  – под угрозой исчезновения, 36,2%  – в состоянии, близком к угрожаемому, 19,2%  – уязвимых.

На территории Новгородской области выделено шесть ключевых орнитологических территорий международного значения: «Озеро Ильмень и окрестности», «Полистово-Ловатская болотная система», «Волховская пойма», «Редровский», «Перелучский», «Верховья реки Луга». Особое значение для остановок пролетных водоплавающих и околоводных птиц имеет озеро Ильмень с дельтами Мсты, Ловати и Шелони, Большая Грузинская пойма Волхова, истоки реки Луги.

Информация о ключевых орнитологических территориях размещена на сайте Союза охраны птиц России.

Ключевые орнитологические территории региона имеют особый природоохранный статус: в их границах функционируют государственный природный заповедник Рдейский», государственные природные заказники «Болото Бор», «Восточно-Ильменский», «Перелучский», «Рдейский», «Редровский», биологический заказник «Новгородский» на территории Новгородского района, памятники природы «Куличиный луг», «Долина р. Псижа», «Ботанический памятник «Дубравы», «Бронницкие дубравы», «Волынские дубравы», «Мшагские дубравы», «Нильские дубравы», «Пролетарские дубравы» и другие.

Обращаем внимание посетителей особо охраняемых природных территорий на важность соблюдения запрета на беспокойство птиц и других требований режимов особой охраны заказников и памятников природы.

Так, для сохранения мест массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц в период размножения с 15 апреля по 15 июля ограничено пребывание посетителей на территории государственных природных заказников «Восточно-Ильменский» и «Рдейский».

Среди необходимых мер охраны птиц  – строгое соблюдение режима охраны особо охраняемых природных территорий и изъятие из хозяйственного использования мест обитания охраняемых видов птиц.

1_Танец_Бутримова_Наталия.jpg

Фото © Наталия Бутримова
2_Птицы_Важнейшие_виды.jpg
3_Птицы_Важнейшие_виды.jpg