Утверждено новое положение о памятнике природы регионального значения «Озера Городно-Горстино, Стреглино»

22 марта 2024 года вступило в силу постановление Правительства Новгородской области от 21.03.2024 № 133, утверждающее положение о памятнике природы регионального значения «Озера Городно-Горстино, Стреглино».

Памятник природы был создан 36 лет назад в 1987 году вблизи деревни Большое Носакино в Валдайском районе. Новое положение соответствует требованиям действующего законодательства; в числе внесённых изменений  – сведения о местоположении границы особо охраняемой природной территории и режим охраны, направленный на принятие дополнительных мер по сохранению ценных природных комплексов и объектов.

На территории памятника природы «Озера Городно-Горстино, Стреглино» сохраняются природные комплексы, типичные для центральной части Валдайской возвышенности. Представлены леса различных типов, преимущество ельники, сосняки и вторичные мелколиственные леса, а также луговые сообщества.

По берегам озера Городно на моренных холмах развиты ельники с неморальным разнотравьем, у берега озера и по ручьям встречаются участки заболоченных лесов с чёрной ольхой и богатым набором гигрофильных видов, в том числе довольно редких, например манником литовским (Glyceeia lithuanica).

Значительный интерес представляют сообщества прибрежно-водных растений на берегах озера Стреглино, где на песчано-галечных отмелях вместе с лютиком стелющимся (Ranunculus reptans) и болотницей игольчатой (Eleocharis acicularis) встречаются такие редкие виды, как осока богемская (Carex bohemica), занесённая в Красную книгу Новгородской области, и щавель приморский (Rumex maritimus).

Принятие нового положения о памятнике природы «Озера Городно-Горстино, Стреглино» создает основу для надежной защиты ценных природных комплексов и устойчивого использования особо охраняемой природной территории.

ООПТ_Оз_Городно_Горстино_Стреглино.jpg

Граница территории памятника природы регионального значения «Озера Городно-Горстино, Стреглино»