В Рдейском заповеднике подводят итоги зимнего маршрутного учёта животных

В Рдейском заповеднике прошёл традиционный зимний маршрутный учёт. Силами десяти учётчиков пройдены двенадцать запланированных маршрутов, их общая протяжённость составила 97,61 км.

Зима в наших широтах очень непредсказуема, поэтому нужно ловить каждый благоприятный день. Бывали годы, когда сотрудникам Рдейского заповедника не удавалось провести зимний маршрутный учёт. Подобное произошло в 2014 году, когда в конце января и феврале снежный покров на болоте отсутствовал. В 2016 году зима была поздней и слабоморозной, водотоки не имели ледяного покрова, а топи, гряды и мочажины не промёрзли. Зима 2020 года была экстремально тёплой, и снежный покров не сформировался вовсе. А в 2022 году из-за неблагоприятной погоды удалось пройти только четыре маршрута.

«Именно поэтому, начиная с середины января нынешнего года, мы почти непрерывно следили за прогнозом. Для того, чтобы учёт состоялся, необходимо, чтобы на болоте лежал суточный снег. То есть после снегопада ровно сутки должны пройти без осадков. Несколько раз, когда мы уже собирались выехать на территорию заповедника, учёт внезапно переносили из-за погодных условий: то неожиданный снегопад путал все наши планы, то временная оттепель делала невозможной ходьбу по болоту. За всё это время случилось всего два идеальных дня, и оба мы использовали на все сто процентов. 9 февраля, когда учётчики проходили маршруты в северной части заповедника,  утром стоял мороз в –25 градусов, зато болото промёрзло хорошо, и вполне держало вес человека. Следов было много. В числе прочего были обнаружены остатки волчьей трапезы: в меню на этот раз попал речной бобр. 16 февраля погода и вовсе была милостива к учётчикам, и все маршруты были пройдены довольно быстро»,  – рассказала старший научный сотрудник Рдейского заповедника Наталия Зуева.

В результате в учётные карточки занесены следы почти всех видов зверей, характерных для территории заповедника в зимнее время: представители куньих  – хорь, норка, горностай, ласка, куница; копытные  – лось, кабан, косуля; грызуны  – заяц-беляк, белка; крупные хищники  – волк, лисица и рысь. Во время учёта зарегистрированы четыре вида тетеревиных птиц  – глухарь, тетерев, рябчик и краснокнижная белая куропатка.

Полученная информация служит базой для определения видового, количественного состава животных, помогает оценить колебания численности популяций и сделать ряд других выводов, касающихся сохранения биологического разнообразия.

1_Фото Н.В. Зуевой. Озеро Глухое подо льдом.jpg

Озеро Глухое подо льдом © Наталия Зуева